ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) выполнило 90% работ по электроснабжению первой очереди комплекса "Балтийская жемчужина". Как сообщили ИА REGNUM Новости, сегодня 27 июля, в пресс-службе СПбЭС, в первом полугодии 2009 года была проделана работа по строительству распределительной трансформаторной подстанции 3 (РТП 3) и прокладке к ней от подстанции 156 четырех кабельных линий напряжением 10 кВ общей протяженностью 6,5 км.

Строительство распределительной сети и трансформаторной подстанции стоимостью более 100 млн рублей осуществлялось за счет средств ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети". Вся сетевая инфраструктура первой очереди состоит из трех РТП, восьми БКТП и 28 кабельных линий общей протяженностью 30 км. Сегодня ОАО "СПбЭС" проводит работы по строительству четырех блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) и прокладке распределительной сети между блочными подстанциями и РТП 3. Осенью планируется установка еще четырех БКТП от РТП 5, которая, как и РТП 1, была построена в 2008 году.

После завершения работ по электроснабжению первой очереди кварталы 38-1 и 39-1 многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина" будут обеспечены мощностью в размере 20 МВА. Все работы по внешнему электроснабжению первой очереди будут выполнены до конца 2009 года.

Единственным учредителем и акционером компании "СПбЭС" является Санкт-Петербург. Основной целью деятельностью компании является управление электросетевым имуществом Санкт-Петербурга. ОАО "СПбЭС" участвует в реализации ряда стратегических инвестпроектов.

Напомним, инвестиционное соглашение между представителями Санкт-Петербурга и Шанхая о строительстве комплекса "Балтийская жемчужина" было заключено в 2005 году. Этот проект, осуществляемый на юго-западе Санкт-Петербурга, является самым крупным инвестиционным вложением Шанхая за рубежом - его стоимость 1,3 млрд долларов. Предполагается, что в будущем там будет создан деловой центр.

Напомним также, осенью 2008 года корпорация "Синтез" отказалась от проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ, которая предназначалась для снабжения теплом и электроэнергией жилого комплекса "Балтийская жемчужина". Установленная мощность станции - 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии. Стоимость первой очереди, которая должна заработать в 2010 году, - около 15 млрд рублей. Предполагается, что строительство станции возьмет на себя город. В 2009 году на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено порядка 3 млрд рублей.