По факту самовольного подключения тепла в административное здание окружной военной прокуратуры будут приняты соответствующие меры. Сегодня об этом заявили представители "Энергосбыта" АО "Самараэнерго", когда акт проверки, предпринятой теплотехнической группой Самарского отделения "Энергосбыта", зафиксировал самовольное подключение потребителя-должника к магистральной теплосети АО "Самараэнерго".

Для законного подключения тепла данному потребителю необходимо решить вопрос о погашении задолженности за уже потребленные энергоресурсы. Тепловую энергию военная прокуратура получает в рамках договоров АО "Самараэнерго" с Самарской квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ). Задолженность по этим договорам (N 702 и N 59/50) превышает 3 миллиона рублей. Вопрос о выплате этого долга не решался заблаговременно, до наступления отопительного сезона, не решается и сегодня. Военные прокуроры пошли по другому пути: сегодня инспектора "Энергосбыта" не были допущены на территорию административного здания для прекращения подачи неоплаченного тепла путем перекрытия задвижки непосредственно в здании. Прекращение подачи энергоресурсов с магистрали АО "Самараэнерго", о чем прекрасно осведомлены в военной прокуратуре, могло бы повлечь за собой перебои с теплом во всем прилегающем районе (прокуратура расположена на проезде Масленникова). Энергетики не могут допустить, чтобы по вине неплательщика пострадали потребители, выполняющие свои обязательства по оплате за энергоресурсы. Ограничений подачи тепла с магистрального трубопровода не произведено.

"Энергосбыт" АО "Самараэнерго" обращается к руководству Самарской КЭЧ и военной прокуратуры с настоятельной просьбой погасить задолженность за энергоресурсы. Попытки самовольного подключения тепла на объекты потребителя-должника будут пресечены.