В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений в 2007-2008 годах. Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, им предъявлено обвинение в изнасиловании заведомо несовершеннолетней (п.п. "б, д" ч.2 ст.131 УК РФ), вымогательстве у нее денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую (п.п. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ), грабеже (п.п. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ) и других преступлениях.

Установлено, что поздно вечером 15 марта 2007 года один из обвиняемых, которому на тот момент исполнилось 19 лет, под предлогом возможности переночевать пригласил 17-летнюю потерпевшую к себе домой, сообщив, что там уже находится его девушка, с которой потерпевшая была знакома. Девушка поверила и согласилась, поскольку не успела попасть в общежитие учебного заведения до его закрытия. "Однако дома находились еще двое молодых людей, обоим было по 18 лет. Там они поочередно изнасиловали её, зафиксировав преступление на камеру сотового телефона", - говорит Дмитриев.

В последующем, в период с конца марта 2007 года по декабрь 2008 года, злоумышленники под угрозой распространения в интернете записи изнасилования требовали от потерпевшей передачи им денежных средств сначала по 3 тыс. рублей в месяц, затем - по 4 тыс. рублей в месяц. Они также привлекли к этой задаче и 16-летнего подростка, который звонил потерпевшей и требовал передачи денег. В сентябре 2008 года трое злоумышленников открыто похитили у потерпевшей золотой браслет стоимостью 7 тыс. рублей. Всего преступными действиями молодых людей потерпевшей был причинен ущерб на сумму не менее 64 тыс. рублей. Преступники были задержаны после получения денег в размере 30 тыс. рублей.

Уголовное дело, расследованное Чебоксарским межрайонным следственным отделом, с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Чебоксары.