По требованию прокурора приговором Надымского городского суда (Ямал) генеральный директор ООО "Тарко-Салинская строительная компания" Федор Сенчугов осужден за незаконное предпринимательство. Об этом 27 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В судебном заседании прокурором доказано, что Сенчугов, являясь учредителем и генеральным директором ООО "Тарко-Салинская строительная компания", в период с августа по октябрь 2008 г. осуществлял без лицензии незаконную предпринимательскую деятельность, выполняя строительно-монтажные работы и работы по благоустройству дожимной компрессорной станции на территории Надымского района. Заведомо зная, что на осуществление предпринимательской деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, общестроительные и подготовительные работы требуется наличие лицензии, а срок лицензии имеющейся у ООО "Тарко-Салинская строительная компания" истек еще в мае 2008 г., Сенчугов получил от нелегальной деятельности доход в размере около 5 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Приговором суда он признан виновным по части 2 статьи 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.