В Приморском крае при Дальневосточном федеральном университете создадут центр нанотехнологий. Как 27 июля передает РИА PrimaMedia, об этом сообщил губернатор Приморья Сергей Дарькин в ходе третьего Международного Тихоокеанского конгресса, отметив, что ключевой задачей Приморья является развитие инновационной деятельности и создание условий для "новой экономики".

Подчеркивая необходимость развития инновационных технологий в Приморье, Сергей Дарькин рассказал о том, что строящийся Дальневосточный федеральный университет должен стать не только центром эффективного управления инновациями, но и центром научно-технологического развития экономики Дальнего Востока. Тихоокеанский исследовательский центр нанотехнологий при университете создается для решения комплекса задач по развитию нанотехнологий и наноматериалов, получению на их основе инновационных разработок в области химии и физики, биологии и медицины, оптики и приборостороения.

Губернатор Приморья подчеркнул, что развитие инновационного модуля экономики является основной возможностью обеспечения конкурентоспособности Приморского края в долгосрочной перспективе.