В августе на Лермонтовском ГОКе в Приморском крае начнутся работы по вскрыше и добыче руды. Как 27 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, сейчас на предприятии ведутся подготовительные работы.

Идёт ремонт оборудования и кровли производственных корпусов, решаются вопросы приобретения тяжёлой техники. До конца этой недели производство будет подключено к электроснабжению.

В пресс-службе также отметили, что завершился перевод сотрудников "Русского Вольфрама" в КГУП "Примтеплоэнерго". На работу в новую структуру приняты 196 человек. Предыдущий владелец предприятия "Русский вольфрам" полностью рассчитался перед работниками по заработной плате.

Также в августе планируется запуск в Светлогорье лесопильного цеха. На первом этапе здесь будут трудиться 20 человек, в будущем планируется расширить производство до 50 работников. Это позволит диверсифицировать экономику посёлка и снизить его зависимость от работы градообразующего предприятия.

Напомним, Светлогорье - поселок в Пожарском районе Приморского края. Большинство жителей этого поселка работало на предприятии "Русский вольфрам". Горно-обогатительный комбинат был полностью остановлен в сентябре прошлого года, восемь месяцев люди не получали зарплату, начался процесс массового сокращения работников и ликвидации предприятия.

16 июня уполномоченный представитель ОАО "Русский вольфрам" и руководство КГУП "Примтеплоэнерго" подписали договор, согласно которому имущество ОАО "Русский вольфрам" (владелец Лермонтовского ГОКа) за символическую плату передаётся в аренду КГУП "Примтеплоэнерго" сроком на 5 лет.