23 мая 2003 года вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел заседание организационного комитета "Победа" по подготовке и проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и работе с ветеранами в Самарской области. В процессе заседания заместитель руководителя областного департамента экономического развития и инвестиций Олег Майоров доложил о ходе выполнения поручений губернатора Самарской области по обеспечению жильем ветеранов войны, тружеников тыла, участников боевых действий в локальных военных конфликтах. По состоянию на 1 января 2003 года, сообщил Олег Майоров, в Самарской области зарегистрировано 1307 семей инвалидов, участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За счет средств областного бюджета в 2000-2002 годах было обеспечено жильем 624 семьи участников ВОВ и лиц, приравненных к ним. В 2002 году средства областного бюджета выделялись целенаправленно на строительство специализированных жилых домов в Самаре, Тольятти, Сызрани, срок ввода этих домов намечен на 2003 год. После завершения строительства данных объектов, 212 семей ветеранов получат благоустроенные квартиры. В 2003 году предусмотрены лимиты капитальных вложений в сумме 2 миллионов рублей на проектирование специализированного дома для ветеранов войны в Новокуйбышевске и 8 миллионов рублей на обеспечение жильем инвалидов и ветеранов в тех городах и районах области, где не ведется строительство спецдомов. Также в текущем году планируется построить на территории Самары и Чапаевска 2 жилых дома для отселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилище. В этих домах 43 квартиры будут предоставлены участникам ВОВ. Таким образом, в 2003 году за счет средств областного бюджета планируется обеспечить жильем 270 семей инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним, что составляет 21% от общей очередности.

Учитывая остроту социальной проблемы и принимая во внимание предстоящее празднование 60-летия Победы, предлагается в срок до 2005 года включительно сократить в 2 раза очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, инвалидов и лиц, приравненных к ним. Для этого, продолжил Олег Майоров, необходимо рассмотреть возможность выделения из областного бюджета в 2003 году дополнительно 60 миллионов рублей, а при формировании бюджета области на 2004-2005 годы ежегодно предусматривать выделение 130 миллионов на обеспечение жильем данной категории граждан.

Что касается решения жилищного вопроса ветеранов Афганистана, сообщил Олег Майоров, областной инвестиционной программой на 2003 год предусмотрено 8 млн.руб. на обеспечение жильем инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним, в том числе участников боевых действий в Афганистане. На 1 января 2003 года в Самарской области зарегистрировано 1165 семей участников боевых действий в Афганистане, в том числе 102 семьи инвалидов. Для сокращения очередности на жилье предлагается ежегодно выделять отдельной строкой средства областного бюджета, предназначенные на обеспечение жильем "афганцев", в текущем году выделить дополнительно 20 миллионов, а в последующие 2 года предусматривать ежегодно порядка 60 миллионов рублей.

Если вопросы обеспечения жилья ветеранов войны и инвалидов находятся в компетенции администрации области, то иная ситуация с предоставлением квартир труженикам тыла, сообщил Олег Майоров. Согласно федеральному закону "О ветеранах", данная категория граждан имеет право на бесплатное получение земельных участков под строительство жилья. Выделение земельных участков является прерогативой местных органов самоуправления, в связи с чем в прошлые годы средства областного бюджета на обеспечение жильем тружеников тыла не выделялись. На 1 апреля 2003 года в Самарской области зарегистрировано 568 семей тружеников тыла. По мнению председателя самарской региональной общественной организации "Труженики тыла и ветераны труда" Петра Горшкова, здесь в федеральном законе прослеживается явная несправедливость.

В целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, погибших на фронте, умерших после 9 мая 1945 года и тех, кто жив и в настоящее время проживает на территории Самарской области, обсудили принятое распоряжение губернатора Самарской области об издании Памятной книги. Согласно распоряжению, до мая 2005 года необходимо увековечить имена всех участников Великой Отечественной войны. Руководитель Главного управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Людмила Дурова сообщила, что уже издано 35 томов Памятной книги. Сейчас рабочая группа собирает материалы для издания следующих 8 томов. Также Людмила Дурова представила план мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-ой годовщины со дня Победы в Курской битве (август 2003 года). Помимо традиционных торжественных собраний и праздничного концерта планируется направить официальную делегацию ветеранов войны-участников Курской битвы по местам боев на Курской дуге.