Сотрудники ОРЧ Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Мордовия и СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия провели крупномасштабную операцию по пресечению деятельности нескольких подпольных цехов по производству суррогатной водки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Во время проверочной закупки оперативники приобрели около сотни бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Водку отправили на экспертизу, исследование подтвердило оперативную информацию - в алкоголе обнаружено ядовитое вещество - эфир уксусной кислоты - изобутилацетат, который используется как растворитель растительных масел, жиров, лакокрасочных материалов. В ходе обысков у граждан, причастных к изготовлению и распространению денатурированной водки, было изъято более 200 литров технического спирта, 137 бутылок с уже разлитой спиртосодержащей жидкостью, пробки и акцизные марки старого образца.

Было изъято также около тысячи пустых бутылок, множество таблеток активированного угля, два устройства для закатки водочных бутылок. Как выяснилось, фальсифицированную продукцию в основном закупали оптом на свадьбы и другие торжества. Стоимость бутылки была чуть ниже, чем в торговых точках. По предварительной версии, спирт для поддельной водки закупался не на территории Мордовии. В правоохранительных органах не исключают и тот факт, что такой алкоголь мог поступить и в свободную продажу. Подпольные цеха действовали на территории Октябрьского района. Водку изготавливали, как в частных домах, так и квартирах и гаражах. Оперативники одновременно задержали сразу пять человек, среди них несколько женщин.

Выясняется сейчас и то, сколько времени группа занималась изготовлением "левого" алкоголя, и сколько человек прибрели и еще, возможно, могут купить такую водку. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.