Утечка нефти из магистрального нефтепровода в результате незаконной врезки произошла на 855 км Московского тракта, недалеко от Ангарска. Как сообщил на пленарном заседании у мэра Ангарского района Андрея Козлова исполняющий обязанности директора муниципального учреждения "Служба АМО по ГО и ЧС" Сергей Ступин, нефтепровод принадлежит ООО "Востокнефтепровод". Однако врезка была обнаружена сотрудниками службы безопасности предприятия ООО "Сибна", по территории которого проходит труба.

Сообщение о врезке поступило еще 20 июля. На место происшествия выезжали сотрудники ГО и ЧС, милиции, пожарные, а также сотрудники ООО "Востокнефтепродукт". В течение 40 минут топливо, разлитое площади около восьми кв. м, было ликвидировано. "Угрозы попадания нефти в водоемы и водоносные слои почвы нет. Загрязненный грунт вывезен в Красноярск для его дальнейшей утилизации", - подчеркнул Сергей Ступин.

Материалы по данному делу переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениям УВД по Ангарску, сообщает ИА Телеинформ.