Несколько сотен человек провели сегодня, 27 июля, на Владимирской горке акцию протеста против визита на Украину главы РПЦ Кирилла, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. Участники держали украинские государственные флаги, символику ультраправых объединений УНА-УНСО, "Свобода", а также лозунги: "Украине - поместную православную церковь!", "Прочь московского попа-колонизатора".

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 27 июля, прибыл в Киев с первосвятительским визитом, который продлится десять дней - до 5 августа. Официально визит Патриарха на Украину начнется проведением молебна на Владимирской горке в Киеве. Сегодня же вечером патриарх Кирилл совершит всенощную в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, а также проведет божественную литургию на площади перед собором.

Представители Украинской православной церкви ранее неоднократно подчеркивали, что патриарх Кирилл едет на Украину с пастырским, а не с политическим визитом. Вместе с тем президент Украины Виктора Ющенко в поздравлении по случаю Дня крещения Руси-Украины 25 июля заявил, что "большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой поместной православной церкви". "Это - не абстрактный вопрос, это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины. Государство не вмешивается в церковные вопросы. Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне", - подчеркнул, в частности, президент Украины.