Прокуратурой Ломоносовского района г. Архангельска завершила проверку по факту схода со свайного основания жилого дома № 32, кор. 7 по улице наб. Северной Двины в г. Архангельске. Как было установлено, дом не был признан ветхим.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в Ломоносовской прокуратуре, выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в этом доме должна была управляющая компания ООО "Деревянный город 1". Но по каким-то причинам капремонты в указанном доме не проводились. Установлено, что под дом стекали канализационные стоки, поэтому сваи постепенно сгнили, в результате чего и произошло ЧП. Дом 1929 года постройки до этого момента даже не был признан аварийным, и лишь сейчас специалистами управления и капитального ремонта мэрии г. Архангельска сделан вывод о нецелесообразности проведения капитального ремонта. Напомним, дом сошел со свай 10 июня 2009 года. По требованию прокуратуры Государственной жилищной инспекцией Архангельской области проводилась обследование данного дома, в ходе которого выявлены многочисленные нарушения его содержания. Согласно представленных объяснений главы администрации Ломоносовского округа г. Архангельска на момент схода дома фактически проживало 11 семей, в настоящее время жильцы указанного дома не расселены, в доме с отключенными коммуникациями проживают 15 человек. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении жилищных прав данных граждан. Проживание в указном жилом помещении создают угрозу для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес мэра города Архангельска внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, объявлено предостережение главе администрации Ломоносовского округа г. Архангельска. Кроме того, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений) в отношении должностного лица - генерального директора управляющей компании ООО "Деревянный город 1".