Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 27 июля, прибыл в Киев с первосвятительским визитом, который продлится десять дней - до 5 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Официально визит Патриарха на Украину начнется проведением молебна на Владимирской горке в Киеве. Сегодня же вечером патриарх Кирилл совершит всенощную в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, а также проведет божественную литургию на площади перед собором.

28 июля, в День крещения Руси, глава РПЦ проведет божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Патриарх Кирилл также намерен посетить в Киеве Флоровский и Покровский женские монастыри, а также место строительства кафедрального собора УПЦ. Программой визита предусматривается встреча с президентом Украины Виктором Ющенко, студентами киевских духовных школ, а также с украинской интеллигенцией.

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре (Донбасс) патриарх проведет службу в день чествования местной святыни - Святогорской иконы Божьей Матери. Глава РПЦ также посетит нововозведенный Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка и Свято-Васильевский мужской монастырь в селе Никольское Донецкой области. 2 августа, в день пророка Божьего Ильи, предстоятель РПЦ отправит богослужения на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь). Патриарх Кирилл также посетит Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, побывает на строительстве Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе, где планируется освящение накупольных крестов.

5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери и празднования 450-летия принесение святыни на Украину, патриарх Кирилл совершит божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской Лавре (г.Почаев, Тернопольская область). Глава РПЦ также побывает в Ровенской и Волынской областях. Планируется посещение Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря, Свято-Николаевского Городокского женского монастыря, Свято-Успенского Святогорского Зимненского женского монастыря. Также патриарх планирует посетить города Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

Представители Украинской православной церкви ранее неоднократно подчеркивали, что патриарх Кирилл едет на Украину с пастырским, а не с политическим визитом. Вместе с тем президент Украины Виктора Ющенко в поздравлении по случаю Дня крещения Руси-Украины 25 июля заявил, что "большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение Единой поместной православной церкви". "Это - не абстрактный вопрос, это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины. Государство не вмешивается в церковные вопросы. Но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне", - подчеркнул, в частности, президент Украины.