Высокоскоростные транспортные сообщения, глобализация миграционных процессов, в том числе туристическая активность населения в период отпусков становятся причиной быстрого распространения пандемичного штамма вируса гриппа А/H1N1 и не исключают возможности появления случаев заболевания на территории Курганской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 27 июля в пресс-службе Роспотребнадзора. Чтобы предупредить широкое распространение гриппа в регионе необходимо привить не менее 30% населения, а это 288 тысяч жителей. 230 тысяч доз вакцины поступят в рамках национального проекта "Здоровье" за счет средств федерального бюджета. В настоящее время ведется активная работа с руководителями муниципальных образований, предприятий по выделению денег на приобретение вакцины. Прививочную кампанию планируется начать уже с 1 сентября, что позволит оставить больше времени для формирования иммунитета к предполагаемому началу эпидсезона: концу января - началу февраля.

По словам специалистов, сезонная вакцина кроме специфического, создает базовый иммунитет к гриппу, то есть защищает человека от осложнений, от тяжелого течения заболевания, каким бы штаммом вируса оно не было вызвано. Состав вакцины "Гриппол" ежегодно обновляется, с учетом прогнозируемых к циркуляции штаммов вируса, а иммуномодулятор, входящий в ее состав, стимулирует иммунитет в целом.

Пока в аптечной сети создан запас необходимых профилактических и лекарственных средств на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, позволяющий обеспечить лечение 1670 человек в течение 5 дней. ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области" приобретены тест-системы для идентификации вирусов типа А. На автомобильных пунктах пропуска (МАПП "Петухово", ДАПП "Звериноголовское", МАПП "Воскресенское") определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных (подозрительных на заболевание) лиц. В круглосуточном режиме проводится досмотр пассажиров (с термометрией лиц, подозрительных на заболевания ОРВИ, гриппом), прибывающих на территорию РФ. С 1 мая по 20 июля досмотрено 52151 человек, лиц с симптомами заболевания не выявлено. По данным управления за неделю (20 - 25 июля) в Курганской области зарегистрировано 1247 случаев ОРВИ, что на 82,0% ниже эпидемического уровня (эпидемический порог - 6850 случаев). Заболеваемость спорадическая, групповых случаев нет. В РФ по состоянию на 22 июля подтверждено лабораторно 12 случаев гриппа A/Калифорния/04/2009 (H1N1). Все случаи - "завозные". Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 143 841, включая 813 случаев с летальным исходом.