Первые саженцы французских виноградников будут высажены в Алтайском крае осенью. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, начальник отдела по международному сотрудничеству Регионального совета Франш-Конте (Франция) Кристин Гарнье в ходе пресс-конференции подчеркнула: проект создания французских виноградников на территории Алтайского края не только существует, но и достаточно быстро развивается.

"Нужно сказать, что ваши региональные власти с большим энтузиазмом восприняли эту идею и быстро ее развивают", - отметила она. По словам Кристин Гарнье, все подготовительные стадии по реализации этого проекта проведены: сделана большая работа по анализу почвы и тех саженцев, которые наиболее подходят к климатическим условиям нашего региона.

"Уже начиная с осени этого года небольшое количество саженцев может быть высажено на вашей почве, вероятнее всего, следующая весна станет периодом высадки основной части виноградников. С сентября мы ждем специалистов из Алтайского края, которые должны пройти обучение во Франш-Конте", - рассказала Кристин Гарнье.

Вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин отметил, что первые плантации французского винограда разобьют на территории Алтайского района края, где уже подготовлено 3 гектара земли. "Кроме вина, из выращенных культур планируем изготавливать весь спектр продукции - соки, джемы и т.д.", - рассказал он.