Сегодня на Нижегородской ярмарке состоялось официальное закрытие V Международного научно-промышленного форума "Великие реки 2003". На закрытии выступил первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин и первый заместитель министра природных ресурсов РФ Николай Тарасов. По словам Юрия Сентюрина, V форум прошел быстро и плодотворно: "Я могу сказать, что он был весьма успешен и результативен. В этом году в форуме приняли участие 58 российских регионов и 530 предприятий как России, так дальнего и ближнего зарубежья. Форум посетило более 20 тысяч человек. Меня очень радует, что в этом году было проведено более 3,5 тысяч встреч и переговоров и подписано 1000 соглашений, которые, я надеюсь, положат начало дальнейшей плодотворной работе. Также хочется отметить и то, что на V юбилейном форуме многое прошло впервые: это и конгресс по устойчивому развитию территории, и совместные экспозиции ЮНЕСКО, и всероссийский смотр мастеров "Древо 2003", и выставка "Волга-Гудзон".

Как отметил первый вице-губернатор, важным моментом форума является и то, что параллельно с "Великими реками" проходил и архитектурно-строительный форум: "Это также важное событие не только для Нижнего Новгорода, но и для всех участников форума". По его словам, в архитектурно-строительном форуме приняли участие более 190 организаций и предприятий из 7 стран мира.

Выступая на закрытии форума, Николай Тарасов, в частности, сказал, что проведение одновременно и форума "Великие реки" и архитектурно-строительного форума это очень своевременное решение, и оно пошло на пользу обоим мероприятиям: "Два форума как бы дополняли друг друга".