Борьба с контрабандой и нелегальной миграцией, координация действий на таможенных переходах и строительство инфраструктуры в этих местах должны стать темами наиболее интенсивного сотрудничества между Брянской областью России и Сумской и Черниговской областями Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко в ходе встречи с губернатором Брянской области Николаем Дениным в пятницу, 24 июля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Константин Грищенко прибыл в Брянскую область с двухдневным визитом для "знакомства с одним из приграничных губернаторов", пояснили в пресс-службе. В своем выступлении он также отметил, что "существует огромное количество тем, в котором наше сотрудничество следует развивать более интенсивно - и всестороннее использование потенциала созданного приграничного сообщества "Еврорегион "Днепр", и совместное строительство части трассы Москва - Киев, которая проходит через Брянскую область, и торгово-экономические отношения нашего региона с соседями из Украины, и культурное и спортивное сотрудничество.

После официальной встречи Константин Грищенко отправился на Брянский машиностроительный завод, где осмотрел сборку магистральных тепловозов и обсудил с руководством БМЗ возможности двустороннего сотрудничества в машиностроении. В ходе визита кроме обычных туристических достопримечательностей Константин Грищенко (первый заместитель Совета национальной безопасности Украины) планирует осмотреть пункт пропуска Троебортное - Бачивск.