Наблюдатели ЕС в понедельник, 27 июля, продлят еще на год миссию в Грузии на границах с Абхазией и с Южной Осетией, однако без участия американских коллег, на что так надеялась Грузия, пишет польское агентство PAP. По сообщению Государственного департамента США, Соединенным Штатам не предлагали участие в Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

"Миссия ЕС прекрасно справляется со своими обязанностями, с точки зрения сохранения стабильности, и мы выражаем твердую поддержку ее усилиям", - говорится в сообщении. Госдеп также напоминает, что это - миссия ЕС и именно ЕС определяет структуру и мандат миссии. В свою очередь, источники в ЕС отмечают, что к ним не обращались за рассмотрением вопроса о расширении состава миссии в Грузии, а сам Союз пока не намерен направлять просьбу Штатам.

Следует напомнить, что накануне государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в беседе с журналистами в Тбилиси заявил, что вопрос размещения американских наблюдателей в Грузии на границах с Абхазией и Южной Осетией будет решен осенью текущего года, хотя сделать это будет нелегко.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, миссия ЕС была размещена в Грузии на границах с Абхазией и Южной Осетией после военных действий в августе 2008 года. Миссия состоит из 246 человек, ее мандат истекает в сентябре этого года. Наблюдатели из ЕС появились в зонах конфликта, благодаря дополнительным пунктам, введенным в подписанный ранее план Медведев-Саркози. При этом речь шла только о Мониторинговой миссии ЕС, без права ее членов находиться непосредственно на территориях Абхазии и Южной Осетии. Желание Грузии ввести в регион наблюдателей из США станет таким образом нарушением вышеупомянутого российско-французского документа. В этой связи стоит напомнить, что ранее в Южной Осетии и Абхазии размещались миссии наблюдателей ОБСЕ и ООН, однако в июне Россия наложила вето на продление их мандатов.