Ставропольский край первым из регионов России завершило жатву хлебов, - сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора края. Валовой сбор ранних зерновых культур составил 6,5 миллиона тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара.

С учетом последующей уборки кукурузы на зерно специалисты прогнозируют получение 6,7 млн. тонн зерновых в крае. Это выше прогнозных оценок, которые делались накануне уборочной страды, отметили в пресс-службе.

Наибольшая урожайность получена сельхозорганизациями Новоалександровского и Кочубеевского районов края: 44,8 ц/га и 41,8 ц/га соответственно. Тружениками Ипатовского района превышено 500 тыс. тонн валового намолота.

В пресс-службе отметили, что в 2009 году на оказание государственной поддержки агропромышленного комплекса края предусмотрено 4,7 миллиарда рублей, в том числе 3,3 млрд. - за счет средств федерального бюджета и 1,4 млрд. - из краевого бюджета. В первом полугодии в край поступило 1,2 миллиарда рублей федеральных средств, что в три раза превышает уровень финансирования отрасли в аналогичном периоде 2008 года.