Сотрудниками вневедомственной охраны УВД по Камчатскому краю задержан грабитель, наживавшийся на содержимом дамских сумочек. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОВО при УВД по Камчатскому краю, нападая на улицах, злоумышленник вырывал имущество у жертвы прямо из рук.

Молодой человек промышлял на улицах Петропавловска-Камчатского в течение нескольких месяцев. При этом многие потерпевшие даже не обращались в правоохранительные органы, считая нанесенный ущерб несущественным и не желая тратить время на содействие милиции в поимке преступника.

Считая себя неуловимым и дерзким, на "охоту" грабитель выходил прямо средь бела дня. Жертвами выбирал беззащитных женщин пенсионного возраста, не способных оказать достойное сопротивление преступнику. Одной из потерпевших стала 70-летняя жительница краевого центра, у которой грабитель отнял сумочку с остатками пенсии. Основной добычей злоумышленника, как правило, становилось содержимое похищенных сумок и пакетов: сотовые телефоны, наличность, документы, ценные вещи.

Как установлено следствием, на счету тридцатилетнего жителя Елизово уже шесть преступлений подобного рода. Есть основания полагать, что это далеко не весь перечень его криминальных деяний. Сейчас отрабатываются различные версии на его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали грабителя, что называется, по "горячим следам": после очередного "рывка" злоумышленник, уверенный в своей безнаказанности, спокойно сортировал содержимое похищенной сумки на одной из автобусных остановок.

В настоящее время молодой человек находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел по статье 161 Уголовного кодекса РФ "Грабеж". За совершение преступлений подобного рода молодому человеку грозит лишение свободы на срок до шести лет.