В рамках подготовки к VIII Международному инвестиционному форуму "Сочи-2009" Республика Адыгея сформировала солидный инвестиционный портфель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Адыгеи 24 июля, он представлен 42 проектами и предложениями на сумму 35 млрд рублей и 55 инвестиционными площадками.

Для сравнения: в этом году инвестиционный портфель Адыгеи подорожал почти на 500 млн рублей и практически в пять раз превысил прошлогоднее количество инвестиционных площадок. Площадь застройки выставочной экспозиции Республики Адыгея на форуме в этом году составит около 100 кв. м.

По данным Министерства экономического развития и торговли Адыгеи, сумма инвестирования в туристско-рекреационную отрасль и торговлю республики должна превысить 12 млрд рублей. Среди наиболее дорогих проектов и предложений: возведение коттеджного поселка "Дженет" в Теучежском районе (4 млрд 900 млн рублей), строительство горнолыжного комплекса "Оштен" (около 4 млрд рублей), туристского спортивно-оздоровительного комплекса "Хаджох" (943 млн рублей) и киноэтногородка (700 млн рублей) в Майкопском районе республики.

В агропромышленную отрасль республики планируется привлечь более 13,8 млрд рублей. Из более заметных предложений - строительство "Агропарка Южный" (10 млрд рублей) в Теучежском районе, элеватора в промзоне аула Кошехабль (900 млн рублей) и откормочного комплекса КРС с переработкой (850 млн рублей) в Тахтамукайском районе.

Промышленная отрасль Адыгеи может пополниться инвестициями в сумме более 1,3 млрд рублей. В инвестиционном портфеле республики есть проекты по строительству каскада малых ГЭС на реке Белой (688 млн рублей) в Майкопском районе. Также представлено ряд предложений по строительству мусоросортировочного завода (150 млн рублей) в Майкопе, завода по переработке бытового и промышленного мусора (390 млн рублей) в Тахтамукайском районе и предприятия по переработке твердых бытовых отходов (150 млн рублей) в Шовгеновском районе.

Под строительную индустрию и коммерческое жилье представлено 12 предложений на сумму порядка 6 млрд рублей. Наиболее масштабные - строительство комфортабельного коттеджного поселка "Дах" (2,3 млрд рублей) в Теучежском районе, кирпичного завода в селе Штурбино (880 млн рублей) в Красногвардейском районе и гипсового завода (500 млн рублей) в Майкопе.

Транспорт и логистика представлены двумя майкопскими городскими проектами по развитию аэропорта (свыше 1 млрд 700 млн рублей) и авиационного центра (100 млн рублей). В реестре инвестиционных предложений также предусмотрено создание Адыгейским госуниверситетом справочно-информационной системы "Олимпийский Сочи - Красная поляна" (80 млн рублей) и отечественного интернет-портала геопространственных данных нового поколения (80 млн рублей).