23 июля в поселке Карсун Ульяновской области в рамках проекта "Пешеходный туризм" состоялся спортивно-туристический праздник "Тропой успеха". Он организован Ульяновским местным общественным Фондом "Социальная адаптация", выигравшим грант благотворительной программы Росбанка "Новый день", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Росбанка.

В мероприятии приняли участие более 250 человек: дети с ограниченными возможностями, их родители, волонтеры, специалисты районных комитетов, представители общественных организаций области.

После официального приветствия участников праздника, состоялся выбор маршрутов соревнований. Каждую группу сопровождали волонтеры, рассказывающие об истории края. Ребята прошли по историческим местам, поучаствовали в интерактивных конкурсах площадки краеведческого музея, освоили туристическую полосу. Конкурсы провели члены областных и районных турклубов. Дети и их родители на одинаковых условиях собирали на скорость рюкзаки и палатки, читали карту, проходили маршрут по компасу, использовали для переправы "маятник" и т.д.

После соревнований команды собрались на общей площадке, где состоялось награждение победителей. Финалисты получили дипломы и памятные призы в номинациях: за личное, семейное и командное первенство.

Общероссийская благотворительная программа "Новый день" учреждена Росбанком в 1999 году и является одной из первых крупных инициатив российского бизнеса по поддержке некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям. За восемь лет существования программы была оказана помощь более чем 530 благотворительным проектам на общую сумму около 1,8 млн. долларов.