Треть работающих европейцев (32%) серьезно обеспокоены тем, что могут потерять свое место. Самые пессимистичные настроения по поводу будущего царят среди жителей Эстонии, Латвии и Литвы, показало исследование, проведенное Евробарометром.

Как сообщает портал novosti.err.ee, еще больше европеец обеспокоен тем, что работу может потерять его спутник жизни (38%) или ребенок (47%). Страх европейцев связан с сокращениями на предприятиях, особенно в тех странах, где многие жители остались без работы.

Из десяти европейцев шестеро считают, что самое страшное еще впереди и только 28% верят в то, что пик экономического кризиса миновал.

Пессимистичнее всего настроены жители Прибалтики. 82% латышей, 76% эстонцев и 74% литовцев считают, что ситуация будет ухудшаться. Для сравнения, 45% шведов и 36% датчан верят, что кризис уже миновал самую активную фазу.

В случае сокращения большинство респондентов готовы выполнять похожую работу по месту жительства, но европейцы также готовы переехать ради получения вакансии. Участники опроса скорее согласятся выполнять свою работу в другом регионе, нежели поменяют род занятий.

Примерно каждый четвертый безработный житель Европы готов занять любую вакансию, этот показатель незначительно изменился с 2006 года.