Председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в запуске двух крупных производственных объектов на "Магнитогорском металлургическом комбинате". 24 июля запущены "стан-5000" и второй агрегат нанесения полимерных покрытий.

По информации пресс-службы предприятия, стан-5000 станет ключевым элементом линии по производству толстолистового проката. До конца года в нее также войдут комплекс внепечной обработки и МНЛЗ №6. Стан-5000 будет ежегодно выпускать около 1,5 миллиона тонн высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 миллиметров для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения, сообщило "Уралинформбюро". Как отметил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, стан-5000 является важнейшим проектом не только для Магнитки, но и для всей страны. Его продукция будет востребована предприятиями топливо-энергетического комплекса, в том числе, для строительства новых нефте- и газопроводов.

Добавим, что сегодня же Владимир Путин посетил строительную площадку стана-2000 холодной прокатки. Планируется, что он будет выпускать более 2 миллионов тонн в год высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката. Основными его потребителями станут автоконцерны, использующие прокат для изготовления кузовов легковых автомобилей.