В Следственном комитете при прокуратуре РФ состоялась встреча представителей Главного следственного управления с официальной делегацией КНР во главе с заместителем директора департамента по делам Европы Министерства коммерции КНР Лин Цзи, сообщает пресс-служба СКП РФ. На встрече обсуждались вопросы, связанные с закрытием Черкизовского рынка Москвы. СКП проинформировал китайскую сторону о ходе расследования уголовных дел, связанных с контрабандным ввозом и производством товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Представители Следственного комитета отметили, что расследование уголовных дел производится в строгом соответствии с российскими законами. В случае предоставления предпринимателями документов на принадлежащие им товары они могут беспрепятственно вывезти их с территории рынка. Следственный комитет при прокуратуре готов рассмотреть заявления о препятствовании вывозу товаров и привлечь виновных в этом лиц к установленной законом ответственности, отмечается в сообщении СКП.

Кроме того, для установления принадлежности товара китайской стороне будет передан список из более 200 предпринимателей с просьбой установления их местонахождения.

Руководитель китайской делегации выразил удовлетворение итогом встречи, при этом отметил, что работа правоохранительных органов РФ в борьбе с контрабандой и "серыми" схемами импорта вызывает понимание и одобрение в КНР.

Напомним, Черкизовский рынок был закрыт 29 июня после проверок Роспотребнадзора. По данным Федерации мигрантов России после закрытия рынка работу потеряли более 100 тыс. человек. Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на 2 млрд долларов.