Принятый в редакции согласительно комиссии закон о создании предприятий при вузах и НИИ позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и повысит эффективность использования госсредств, направляемых на развитие инноваций, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 июля комментируя принятие закона в редакции согласительной комиссии, Балыхин отметил, что за примерно 4-5 лет государство направило 250 млрд на развитие научных исследований в образовательные и научные учреждения, однако экономический эффект этих средств составил лишь 3 млрд. "Поправки связаны с созданием стимулов по созданию хозобществ для включения в оборот результатов интеллектуальной деятельности", - сказал глава комитета Госдумы.

Говоря о поправках, Балыхин заявил, что если ранее речь шла о том, что хозобщества могут создаваться без согласия собственника, то поправка, которая сегодня принята, включает норму, по которой хозобщество может быть создано при уведомлении Министерства образования и науки РФ. "Причем это уведомление должно быть направлено не до того, как образовательное или научное учреждение решило создать такое хозяйственное общество, а после того, как оно будет создано, оно должно пройти регистрацию и только после этого учреждения должны проинформировать Минобрнауки", - сказал Балыхин, отметив, что уведомление должно быть направлено в течение семи дней после регистрации.

Вторая поправка связана с обеспечением государственного контроля над деятельностью хозобществ и учредителем, которым будет являться образовательное или научное учреждение, пояснил Балыхин. Если ранее предполагалось, что в уставной капитал хозобщества могут быть внесены только права на продукты интеллектуальной собственности, то сейчас, сказал глава комитета, научные и образовательные учреждения в качестве вклада в уставные капиталы обществ могут вносить и деньги, оборудование и имущество. "Но с обязательным условием - в соответствии с Гражданским кодексом. Это означает, что для этого нужно получить согласие собственника имущества. Мы считаем, эта поправка отвечает замечаниям Совета Федерации", - заявил Балыхин.

В свою очередь комментируя принятие закона, сопредседатель согласительной комиссии депутат Госдумы Вячеслав Осипов ("Единая Россия") сообщил, что около 2 тыс. научных и образовательных организаций желают создать хозобщества.

Отметим, что в соответствии с законом денежная оценка результатов интеллектуальной собственности, вносимых по лицензионному договору, утверждается решением общего собрания учредителей (участников) хозяйственного общества единогласно. Предусматривается также возможность привлечения других лиц в качестве учредителей (участников) хозяйственных обществ при условии, что доля научного учреждения в уставном капитале акционерного общества составит более чем 25% или в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) - более чем 1/3. При этом доля (акции) других лиц в уставном капитале хозяйственного общества должна быть оплачена денежными средствами не менее чем наполовину.

Как ожидается, Совет Федерации обсудит закон на дополнительном заседании 27 июля.