Как стало известно сегодня, вологодский депутат избил журналиста. Этот инцидент произошел в одном из вологодских ресторанов на банкете, данном местными социал-демократами в честь экс-президента СССР Михаила Горбачева. 15 мая М. Горбачев, нанесший визит в Вологодскую область, улетал в Москву.

По информации, полученной ИА REGNUM в Региональной общественной организации "Правозащитная информация", как только М. Горбачев и часть гостей уехала на аэродром, приглашенный на банкет депутат городской Думы Вадим Копылов набросился на журналиста радиостанци "Премьер" Сергея Расова. Будучи врачом-реаниматологом, народный избранник бил профессионально: в пах, голову, живот. Милиция зафиксировала многочисленные гематомы и ссадины на теле журналиста.

Как пояснил пострадавший журналист, "депутат заявил, что я лживый писака, что все, что я делаю - это делается по чьим-то заказам, это все оплачено. И что вообще таких как я надо убивать".

Необходимо отметить, что С. Расов является политическим обозревателем независимой от региональной власти газеты "Наш регион". Он один из немногих оставшихся в области журналистов, которые не боятся критиковать региональную власть и местных олигархов. И делает это очень профессионально.

Интересно, что кроме еще одной независимой от вологодской власти информационной группы "Премьер", никто из местных СМИ не решился сообщить об инциденте. Видимо не было получено распоряжений от властей, отмечает организация "Правозащитная информация".

В свою очередь депутат прокомментировал данный инцидент так: "Я не знаком с журналистом Расовым и говорить тут не о чем".

По Вологде прошел слух, что уже объявились два свидетеля, которые могут доказать, что депутат В. Копылов во время избиения журналиста находился дома.