Вычесть сумму, потраченную на дополнительное заседание Государственной думы РФ, из бюджета Совета Федерации РФ предложил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 июля в ходе обсуждения закона о создании предприятий при вузах в редакции согласительной комиссии, Иванов отметил, что "практически из-за одной поправки, которую можно было одним нормативным актом ввести", "потратили довольно большие деньги".

Депутат предложил Госдуме обратиться к президенту РФ, чтобы сумма, потраченная на проведение дополнительного заседания, была вычтена из бюджета Совета Федерации, который, напомним, решил закон отклонить. "Я хотел бы предложить, что мы обратились к президенту, к управлению делами президента РФ, чтобы из бюджета Совета Федерации вычли эту сумму, которую Государственная дума потратила на созыв, чтобы они в другой раз знали", - сказал Иванов. "С марта месяца законопроект обсуждается, можно было сто раз эти поправки внести и в первом, и во втором, и в третьем чтении, однако, вот решили, что нам скучно, давайте потратим деньги налогоплательщиков", - возмущен парламентарий.

Отметим, что 24 июля Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности". За закон единогласно проголосовали 432 депутата.