Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, было установлено серьезное нарушение. Видеопродукцию с такими сведениями индивидуальный предприниматель реализовывала в своём магазине "Школьник Медиа". Как сегодня, 24 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции Анатолий Усков, этот магазин размещался прямо в задании средней школы №6, где она арендовала помещение для своей деятельности.

Как рассказала помощник межрайонного прокурора Юлия Дабасамбуева, межрайонная прокуратура установила, что директор данной средней школы заключила с индивидуальным предпринимателем договор аренды нежилого помещения еще в феврале 2007 года. Предполагалось, что в нём будет осуществляться продажа канцелярских принадлежностей и учебной литературы. Видимо, этот товар не приносил большой прибыли, поэтому хозяйка магазина решила выложить на прилавки пришкольного магазина иной товар. На момент прокурорской проверки на его витрине были представлены 43 DVD в прозрачной упаковке, содержащие на лицевой и оборотных сторонах изображения обнаженных женщин и мужчин. Их названия для подрастающей молодёжи говорили сами за себя: "Девочки на продажу", "Интимные ночи", "Утомленные сексом" и другие, аналогичные им. Примечательно, что для директора школы и председателя районного комитета по образованию, делам молодёжи, материнства и детства, давших "добро" на открытие магазина в стенах средней школы, стало полной неожиданностью выявление прокуратурой подобной видеопродукции на прилавках этой торговой точки.

По результатам проверки межрайонным прокурором 23 июля внесены представления названным должностным лицам об устранении нарушений законодательства. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 11.1 закона Читинской области "Об административных правонарушениях", которой установлена административная ответственность за несоблюдение нормативов распространения не рекомендуемой детям продукции. В настоящее время оно направлено для рассмотрения в административную комиссию городского округа "Петровск-Забайкальский".