Открытие скоростного железнодорожного пассажирского сообщения Москва - Нижний Новгород переносится с августа 2009 года на апрель 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ Анн Прингл 24 июля.

Губернатор добавил, что в настоящее время подвижной состав, произведенный совместно с компанией Siemens AG, проходит тестовые испытания.

Как сообщалось ранее, по планам на данном скоростном участке будет курсировать несколько пар скоростных поездов. Предполагаемый график движения - по две пары поездов утром, в середине дня и вечером. Скорость движения поездов на этом участке составит 160 км в час. Расстояние от Нижнего Новгорода до Москвы они будут преодолевать за 3,5 часа.

Ранее планировалось, что скоростное движение на этом участке будет начато в 2009 году.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта по организации скоростного движения составит около 10 млрд. рублей.

Создаваемый скоростной участок станет составляющей проекта по созданию скоростного железнодорожного сообщения Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург.

Кроме того, ранее правительство Нижегородской области заявляло, что к 2012-2014 году планируется реализовать проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Нижним Новгородом.