В настоящее время в Хабаровском крае угроза паводка сохраняется только в районе имени Полины Осипенко. На реке Амгунь к 25 июля уровень воды, как ожидается, поднимется до отметки почти в десять метров. Администрация района в связи с этим уже подготовила места для расселения людей и возможной эвакуации техники и домашних животных. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники заседания обсудили проведение противопаводковых мероприятий в летне-осенний период 2009 года.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям края Ивана Сыча, из-за высоких паводков в крае были подтоплены три тысячи гектаров сельхозугодий, более трехсот огородов и 53 жилых дома. В начале июня пострадало село Нелькан Аяно-Майского района. Здесь из-за разлива реки Мая спасателям пришлось эвакуировать более ста жителей. Несколько дней в районе сохранялся режим ЧС. Ущерб от наводнения превысил два миллиона рублей. Иван Сыч проинформировал, что министерством готовится проект постановления правительства края о выделении району двух миллионов рублей на частичную компенсацию расходов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказание материальной помощи.

Населенным пунктам южных районов края большая вода сегодня не угрожает, поскольку многие из них располагаются на возвышении и укреплены дамбами.

Согласно прогнозам синоптиков, в августе погода в крае должна улучшиться, дожди будут носить локальный и не ливневый характер.

Между тем, от обильных осадков, выпавших в регионе в июне-июле, больше всего пострадало сельское хозяйство. В связи с этим в правительстве края готовится обращение в федеральный центр с просьбой о выделении материальной помощи.