В сквере Преображенской площади на востоке Москвы будет восстановлен храм Преображения Господня с домом причта начала XVIII - XIX веков. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе префектуры Восточного административного округа Москвы, соответствующее решеие утверждено распоряжением правительства Москвы от 17 июля 2009 года. По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, принять решение о восстановлении было непросто, так как "нужно было вписать храм в сложную дорожную развязку на Преображенской площади". "Но благодаря тому, что микрорайон скоро будут реконструировать, удалось увеличить площадь под постройку и сохранить необходимые дорожные проезды", - отметил префект.

Разработкой проектной документации с последующим воссозданием храма и причта будет заниматься Православный приход храма Преображения Господня на Преображенской площади, уточнили в префектуре. Строительство будет осуществляться за счёт собственных средств прихода и пожертвований. Границы и площадь земельного участка будут определены предпроектными проработками размещения храма.

Справка ИА REGNUM:

В сквере на Преображенской площади в середине XVII - начале XVIII вв. размещался Полковой двор гвардейского Преображенского полка, а в 1883 году, после постройки храма, проводились главные торжества с освящением новых боевых знамен Преображенского полка в присутствии императора Александра III.

Храм Преображения Господня был взорван в 1964 году.