По данным отдела факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН Екатеринбурга, санитарные врачи вынуждены были приостановить эксплуатацию водоразборных колонок для проведения дезинфекции и промывки сетей горводопровода в марте-апреле этого года. Причина приостановки работы - низкое качество и несоответствие 2% проб по микробиологическим показателям.

Остается высокий уровень содержания железа в отобранных пробах воды из разводящей сети горводопровода и водопровода Свердловского отделения железной дороги. Из 857 проб питьевой воды неудовлетворительный результат по содержанию железа был получен в 128 пробах (15%). Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по содержанию железа наблюдался в разводящих сетях водопроводов Чкаловского и Орджоникидзевского районов: 33,3% и 19,5% соответственно. На водопроводе Свердловского отделения железной дороги этот показатель еще выше - 39%.

Причина ухудшения качества водопроводной воды, доходящей до жителей - неудовлетворительное санитарно-техническое состояния внутридомовых сетей. Коррозия трубопроводов, частые аварийные ситуации, приводят к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю.