В Белоруссии под эгидой латвийских спецслужб учрежден бизнес-клуб. Об этом пишет сегодня федеральный еженедельник "Российские вести". Издание уточняет: посольство Латвии в Белоруссии совместно с латвийской торгово-промышленной камерой открывает в Минске бизнес-клуб. В его работе примут участие латвийские предприниматели, работающие в Белоруссии. Как стало известно газете из конфиденциальных источников, курировать работу латвийского бизнес-клуба в Минске поручено сотрудникам "Бюро по защите конституции" Латвии (БЗК), работающим под прикрытием дипмиссии Латвии в Минске. При этом при организации работы в Белоруссии с позиции данного "бизнес-клуба" БЗК намерено использовать успешный опыт разведывательной работы в России с позиций латвийского бизнес-клуба (ЛБК) в Москве.

По данным газеты, ЛБК в Москве был организован в 2007 году работающим в интересах БЗК руководителем представительства Латвийского агентства инвестиций и развития в России Олафом Слутиньшем. В 2008 году председателем правления ЛБК стал гражданин США Соломон Букинголтс (Букингольц). Последний длительное время являлся вице-президентом американской торговой палаты в Латвии. Газета сообщает, что через возможности ЛБК в Москве БЗК наладило сбор сведений конфиденциального характера об интересующих западные спецслужбы российских физических и юридических лицах. Это делается с привлечением российских детективных агентств под легендой получения информации в интересах латвийского бизнес-сообщества, работающего на российском рынке и с российскими партнерами. В тех регионах России, в которых, по мнению западных аналитиков, существуют тенденции к сепаратизму, под эгидой ЛБК проводились мероприятия в Казани и Уфе, а также в Тверской области, являющейся в соответствии с распределением "обязанностей" в НАТО зоной ответственности Латвии.

"Российские вести" сообщают, что БЗК наладило сбор информации о перспективных выпускниках ведущих московских ВУЗов. Для этого ЛБК проводит анкетирование по широкому кругу вопросов студентов, так или иначе имеющих связи с Латвией. В дальнейшем БЗК проводит изучение наиболее перспективных из них при их выездах в Латвию и при возможности вербует для ведения разведывательной работы в России.