В 2009 году на завершение строительства первой очереди метромоста (автодорожная часть с подходами) в Нижнем Новгороде планируется направить в общей сложности около 10 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 23 июля журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, из общего объема финансирования 7,8 млрд. рублей -средства областного бюджета, 880 млн. рублей - средства бюджета Нижнего Новгорода, остальное - средства, которые планируется получить из федерального бюджета.

При этом губернатор отметил, что в условиях кризиса областное правительство вынуждено было привлечь кредитные ресурсы в размере 2,7 млрд. рублей для того, чтобы уложиться в запланированные сроки и запустить автодорожную часть метромоста до конца 2009 года.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов напомнил, что помимо указанных 880 млн рублей мэрия города в 2009 году направит около 1 млрд. рублей на расселение жилых домов, попадающих в зону застройки.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее, говоря о запуске метро по строящемуся мосту, Шанцев не исключал возможности, что это может произойти в 2010 году. Однако, отмечал губернатор, не исключено, что под влиянием финансового кризиса сроки запуска метро в нагорную часть Нижнего Новгорода могут сдвинуться на 1,5-2 года.