В Санкт-Петербурге завершены работы по сбору нефтепродуктов, попавших в водосливной канал Первомайской ТЭЦ, предположительно, с территории одного из расположенных рядом со станцией производственных площадок. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 23 июля, в пресс-службе ТГК-1. В настоящий момент персонал станции производит пусковые операции на основном оборудовании. Планируется, что к утру 24 июля горячее водоснабжение жителей в зоне теплоснабжения ТЭЦ будет полностью восстановлено.

Напомним, Первомайская ТЭЦ должна была возобновить работу сегодня утром. Однако за день до согласованной даты окончания профилактических работ при плановом обследовании водосливного канала, куда поступает техническая вода станции и стоки еще нескольких предприятий, энергетики обнаружили большое количество нефтепродуктов, которые при пуске ТЭЦ в работу могли попасть в акваторию Финского залива.

Во второй половине дня предполагаемая причина попадания нефтесодержащей смеси в канал Первомайской ТЭЦ была выявлена и ликвидирована.

Напомним, случаи попадания загрязняющих веществ в канал Первомайской ТЭЦ неоднократно фиксировались энергетиками ранее. В октябре 2005 года там было обнаружено около 50 тонн нефтепродуктов. Экспертиза показала, что в канал было сброшено моторное масло, которое в технологическом процессе Первомайской ТЭЦ не используется. Напомним также, Первомайская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-14) введена в эксплуатацию 30 марта 1957 года. Она обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга. 14 сентября 2007 года на Первомайской ТЭЦ началось строительство нового энергоблока на базе двух установок ПГУ-180 электрической мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждая. Ввод агрегатов в эксплуатацию запланирован на 2009 и 2010 гг., после чего предполагается начать последовательный вывод из состава действующего генерирующего оборудования устаревших агрегатов ТЭЦ.