Президентские выборы в Киргизии признаны состоявшимися. По данным Центризбиркома, в них приняли участие 73,03% от числа зарегистрированных избирателей. В голосовании приняли участие более 114 тысяч киргизских граждан за границей, что составляет более 78% от их общего числа.

На пост президента претендовали шесть политиков, в том числе и действующий глава государства Курманбек Бакиев. Оппозиционеры - врач-нарколог Женишбек Назаралиев и бывший премьер-министр Алмазбек Атамабев отказались от дальнейшей гонки, объявив о многочисленных нарушениях.

Еще до завершения голосования они добровольно сошли с дистанции. "Раз мы не признаем эти выборы легитимными, мы отказываемся от участия в них", - заявил Атамбаев на пресс-конференции. По его словам, оппозиция требует признать это из-за массовых нарушений избирательного процесса. Оппозиционное народное движение отозвало всех наблюдателей со всех избирательных участков по всей республике и призвало полностью игнорировать выборы.

ЦИК же заявляет, что Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев не имели права отказываться от выборов в день голосования, так как, согласно закону, "отозвать свою кандидатуру кандидат имеет право за три календарных дня, в день голосования такого права он не имеет". А отзыв наблюдателей, по словам представителей ЦИК, "никоим образом не влияет на ход избирательного процесса"

Тем не менее, Центризбирком Киргизии принял решение аннулировать итоги выборов президента, состоявшихся в четверг в республике, на участке 197 из-за нарушений. Жалобу подала омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун.

В то же время, власти Бишкека отказали объединенной оппозиции в проведении акции и концерта в центре города по окончании президентских выборов, посчитав это недопустимым. Решение было принято в соответствии с нормами Кодекса о выборах, который устанавливает, что в день выборов президента никакие публичные мероприятия, связанные с выборами, кандидатами проводиться не могут.