Незаконные пропуска для водителей легковых автомобилей, позволяющие проезд и стоянку вне зависимости от установленных знаков, выдавались в райцентре Дубровка Брянской области главой местного самоуправления, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно этим пропускам, которые получали знакомые главы администрации, им разрешались проезд и стоянка по всем улицам поселка независимо от установленных дорожных знаков до конца 2009 года.

Факт выдачи незаконных пропусков был зафиксирован ОГИБДД ОВД по Дубровскому району и по их заявлению прокуратура устроила проверку. По мнению прокуратуры, данное решение незаконно, как минимум, потому, что главам органов местного самоуправления действующим российским законодательством не предоставлено право на выдачу подобных пропусков.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района направлено в суд заявление с требованием признать незаконными действия главы Дубровской поселковой администрации по выдаче пропусков "проезд везде" и обязать его прекратить их выдачу. Данное заявление находится в стадии рассмотрения.