Заместитель главы администрации Заволжского района Алексей Жучков был жестоко избит 23 июля по дороге на работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации города.

В связи с инцидентом глава города Василий Толоко распространил обращение: "В нашем городе произошел беспрецедентный случай. Сегодня утром был жестоко избит наш сотрудник - заместитель главы администрации Заволжского района Алексей Вячеславович Жучков. По дороге на работу, в 50 метрах от здания администрации района на него напали двое молодых людей. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в реанимацию одной из городских больниц. Уверен, что это разбойное нападение на Алексея Жучкова напрямую связано с его профессиональной деятельностью. Накануне Жучков в составе рабочей группы ездил по домам Заволжского района города Твери с целью проверить качество работ по капитальному ремонту на деньги, выделенные Твери федеральным бюджетом. Ни для кого не секрет, что Твери были выделены огромные средства - десятки миллионов рублей - на капитальный ремонт домов. К сожалению, некоторые организации восприняли это как сигнал "приложиться к кормушке". Недавно от рук неизвестных пострадал директор ООО "ЕРКЦ" Юрий Дмитриевич Примак: две недели назад он также был жестоко избит. Вчера сожгли его машину. Он сам неоднократно получал угрозы жизни и здоровью его семье", - говорится в обращении.

"Участия в федеральной программе капитального ремонта домов жители города ждали давно. Губернатор Тверской области требует от городских властей жесткого контроля за расходованием федеральных средств. Мы отвечаем за каждую копейку, поэтому мои сотрудники, я лично выезжаем в районы, встречаемся со старшими по домам, разговариваем с подрядчиками с одной целью - обеспечить контроль над ходом работ и оперативно устранить возможные недостатки. Администрация города Твери через МУП "ДЕЗ" и ООО "ЕРКЦ" выступает учредителем "Управляющая компания Заволжского района", которая сегодня обслуживает более четырехсот жилых домов. В связи с этим принято решение провести внеочередное собрание учредителей по вопросу целевого использования федеральных средств и качества проведения капитального ремонта домов в Заволжье. Наш город получил более 850 миллионов рублей по 185-му федеральному закону на капитальный ремонт. Мы недопустим, чтобы недобросовестные управляющие компании обманывали ожидания граждан, а деньги, которые мы получили с очень большим трудом из федерального бюджета, добавив и городские средства, и средства граждан, уходили в никуда без проведения работ! Будем принимать самые жесткие меры по каждому такому случаю: начиная с разрыва контрактов с такими подрядчиками вплоть до возбуждения уголовных дел".