Очень скоро в Чувашии вновь установится сухая жаркая погода, но в ближайшие два дня, 23-24 июля, под влиянием циклона в республике сохранится переменная облачность с небольшими кратковременными дождями. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. По его словам, 24 июля ожидается до +25 градусов тепла, ночью +13...+15 градусов тепла. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, порывистый.

25 июля, благодаря слабовыраженному гребню южного антициклона, вероятность осадков уменьшится, а воздух прогреется до +25...+27 градусов тепла. Северо-западный ветер усилится до 6-11 м/с.

В воскресенье и понедельник, 26-27 июля, в теплом секторе волнового циклона станет еще на пару градусов теплее. При этом будет малооблачно и без осадков, считает синоптик-любитель. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, 4-9 м/с.

Со вторника, 28 июля, Чувашия окажется на юго-западной периферии северного антициклона и в республику начнет поступать горячий воздух с Казахстана. Столбики термометров повысятся до +32 градусов тепла, а по ночам ожидается не ниже +17...+19 градусов тепла. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с.

Михайлов считает, что сухая жаркая погода благодаря антициклонам сохранится до середины первой декады августа. Затем наступит период прохладной дождливой погоды, и к середине месяца похолодает до +9...+14 градусов тепла. Во второй половине августа хотя и станет теплее, но на жару рассчитывать уже не придется, говорит автора проекта "Погода в Чувашии".

Тем временем, нынешний июль пока еще остается примерно на полградуса холоднее обычного. Осадков же выпало около 60% от месячной нормы. Самой холодной была ночь на 4 июля, когда столбики термометров опустились до отметки +6,5 градусов тепла. А самым жарким оказался полдень 15 июля, когда воздух прогрелся до +31 градуса тепла.