Депутаты Калининградской областной Думы Владимир Кафидов и Владимир Султанов сегодня, 23 июля, обратились к командующему Приволжско-Уральским военным округом генерал-лейтенанту Аркадию Бахину с просьбой провести проверку поступивших к депутатам обращений о нарушении прав призывников-калининградцев, проходящих службу в Еланском гарнизоне Свердловской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Владимир Султанов, в Еланском гарнизоне в настоящее время проходят службу порядка 50 калининградцев, которые жалуются своим родителям на систематические нарушения их прав.

"В частности, призывники жалуются, что при проверке посылок, которую проводит офицер, у солдат забираются продукты (печенье, сгущенное молоко, сигареты), а также, что сержанты контрактной службы различными способами вымогают деньги, в том числе и за возможность звонить родственникам", - продолжил Султанов. Кроме этого, по данным депутата, в медсанчасти гарнизона отсутствуют необходимые лекарственные средства, из-за чего необходимые лекарства призывники вынуждены просить у родителей.

Депутатский запрос также направлен в адрес военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа генерал-майора Сергея Воронова и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в начале 2009 года в Екатеринбурге от пневмонии скончался военнослужащий срочной службы Еланского гарнизона Свердловской области Антон Юматов.