Санитарные врачи Сыктывкара признают, что город на сегодня не готов к случаям завоза атипичной пневмонии. Сегодня в городской администрации прошло первое совещание, посвященное проблемам профилактики этой инфекции.

По словам заведующей отделом эпидемиологии Госсанэпиднадзора Сыктывкара Татьяны Плаксиной, сегодня в городе не достает элементарных средств профилактики: одноразовых халатов, масок, шапочек. Такой комплект стоит около 40 рублей по оптовой цене, но средства защиты дорожают с каждым днем, особенно в аптеках. Комплекты необходимы не только медикам, но и работникам авто- и железнодорожных вокзалов, гостиниц. Не хватает в столице Коми и хороших дезинфекционных препаратов. Обработку хлоркой эпидемиологи считают неэффективной.

На сегодня случаев "завоза" заболевания в городе не выявлено. Группа студентов из Канады была благополучно принята после соответствующего медицинского наблюдения. Под контроль взяты все туристические фирмы. "Нельзя недооценивать важность профилактики этого вируса. Когда-то мы со скептицизмом собирались на совещаниях по профилактике СПИДа. Тогда еще в городе еще не было ни одного ВИЧ-инфицированного. Сегодня эту инфекцию уже можно приравнять к эпидемии - так быстро она распространяется", - считает заместитель главы Сыктывкара Людмила Афанасьева. Все заинтересованные ведомства города должны до 10 июня представить свои предложения по решению данных проблем для издания соответствующего постановления главы столицы Коми.

Атипичная пневмония" - острый респираторный синдром. Заболевание вызывается вирусом. Медикам известны пути заражения, клиника, меры профилактики. Заболевание распространяется из стран Юго-Восточной Азии: Китай, Сингапур, Вьетнам. Всего в мире около 7 тысяч заболевших, примерно 500 умерло. Особенность заболевания - высокий процент летального исхода заболевших - 7-8 процентов. "Атипичной пневмонией" чаще болеют не дети, а взрослые. Симптомы заболевания очень похожи на обыкновенный грипп: высокая температура, кашель, головные и мышечные боли.