В Иркутской области планируется создать единую информационную базу данных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 июля в пресс-службе губернатора и правительства региона, на сегодняшнем брифинге министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова заявила, что создание документа позволит объединить усилия по наведению порядка в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории региона, выработать совместные действия и методики, позволяющие увеличить доходную часть бюджета, проводить своевременные рекультивационные работы.

Также она подчеркнула, что использование единой базы данных даст возможность предотвратить случаи незаконной добычи песчано-гравийной смеси, глины и других полезных ископаемых, которые регистрируются в регионе в последнее время. Особенно часто фиксируется нелицензионная добыча природных ресурсов под видом дно- и берегоукрепительных работ. В первом полугодии в Иркутской области возбуждено четыре уголовных дела по фактам подобных нарушений. Сумма ущерба по одному из таких дел составила около 100 млн рублей.

При создании базы будут использованы данные регионального министерства природных ресурсов и экологии, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, прокуратуры региона, Главного управления МЧС России по Иркутской области, органов внутренних дел. Консолидирующей силой, объединяющей работу всех заинтересованных ведомств, выступает правительство региона.

На настоящий момент в Иркутской области действует 176 лицензий на добычу общеполезных природных ископаемых. В первом полугодии прошло три аукциона на разработку месторождений общеполезных природных ископаемых, во втором полугодии планируется провести восемь подобных аукционов.