23 июля КНДР выступила с резкой критикой госсекретаря США Хиллари Клинтон, назвав ее "смешной и неумной", сообщает France Presse. Представитель МИД Северной Кореи обвинил госсекретаря США в том, что "с тех пор как она заняла свой пост, она выступает с водопадом вульгарных замечаний, где бы ни появилась".

Накануне, выступая на ежегодной министерской встрече АСЕАН и ее партнеров на острове Пхукет (Таиланд), Клинтон заявила, что США готовы рассмотреть вопрос о нормализации отношений с КНДР, если Пхеньян полностью откажется от ядерной программы. Клинтон также призвала Пхеньян вернуться за стол переговоров с международным сообществом.

Между тем, стало известно, что Северная Корея не будет возвращаться к переговорам по урегулированию ее ядерной проблемы. "Переговоры в шестистороннем формате - дело прошлое", - заявил 23 июля представитель северокорейской делегации на региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности (АРФ) Ли Хун Сик. Как передает ИТАР-ТАСС, свое решение Пхеньян аргументирует "жесткой антикорейской политикой", проводимой США.