Почти восемь тысяч заявлений от родителей, желающих оформить детей в детские сады, зарегистрировано по результатам предварительного комплектования на 2009 - 2010 учебный год в муниципальных дошкольных учреждениях, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе Брянского горсовета. Однако к началу учебного года дошкольные учреждения города смогут принять только около трех тысяч детей, то есть более пяти тысяч заявлений останутся неудовлетворенными.

Одним из способов решения этой проблемы управление образования Брянской горадминистрации считает возможность возврата зданий ряда бывших дошкольных учреждений, сейчас используемых по другому назначению. Однако на комитете по образованию горсовета, на котором рассматривался в числе других и этот вопрос, депутатами было высказано суждение о целесообразности строительства новых детских садов, так как реконструкция старых зданий будет стоить дороже возведения новых дошкольных учреждений.

По информации управления образования горадминистрации, в период 1990 - 2002 годов в городе было закрыто 68 ведомственных и муниципальных дошкольных учреждений. В настоящее время в Брянске функционирует 100 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 16 тысяч воспитанников.