Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Тюменской области подполковника внутренней службы Владимира Снигирёва, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Как установлено следствием, в период времени с 2005 по 2008 годы Общество с ограниченной ответственностью Строительно-монтажное управление "Тюменьстройсервис" производило на территории Тюменской воспитательной колонии (п. Винзили) работы по капитальному ремонту зданий.

Объём работ, выполняемых строительной организацией, был оговорен в государственных контрактах, заключённых между УФСИН России по Тюменской области и строительной организацией. Несмотря на это предприятие, с согласия Снигирёва и без заключения соответствующих договоров, дополнительно выполнило строительных и ремонтных работ на 22 млн. 725 тыс. рублей больше.

В нарушение закона, не ставя в известность начальника регионального УФСИН, Снигирёв единолично принял работы и от имени своего руководителя подписал необходимые документы. До настоящего времени услуги, предоставленные строительной компанией, УФСИН не оплачены.

В этой связи СМУ "Тюменьстройсервис" было вынуждено обратиться в правоохранительные органы. Материалы проверки, проведённой прокуратурой Тюменской области, были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области для дачи правовой оценки действиям Снигирёва.

Накануне отделом по расследованию особо важных дел в отношении начальника отдела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее следствие по уголовному делу продолжается.