За два года с момента старта проекта через единую информационную систему центра обработки данных "Электронной регистратуры" Пермского края к врачам записались более 5 млн раз. Около 55% всех обращений было направлено к терапевтам и 45% - к узкопрофильным специалистам. Опытом Пермского края уже заинтересовались властные структуры других регионов, благодаря чему в ближайшее время возможен выход Пермской электронной регистратуры на федеральный уровень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 23 июля разработчики программного обеспечения ООО "СВАН".

Проект, главной задачей которого стало увеличение доступности медицинской помощи в регионе, создан при инициативе министерства здравоохранения Пермского края и муниципального управления здравоохранения администрации города Перми. Среднесуточное число обращений постепенно растет. "Проект, реализованный в Пермском крае - уникален. Он позволяет охватить единой информационной сетью всю систему здравоохранения региона. Благодаря этому, мы имеем обширную базу данных, в которой в режиме реального времени имеем возможность контролировать работу каждого отдельно взятого врача в регионе", - подчеркнул директор ГУЗ "Пермский краевой медицинский информационно-аналитический центр" Сергей Степнов.

Благодаря внедрению "Электронной регистратуры" в Пермском крае, доступность медицинской помощи стала реальностью. Жители региона перестали проводить часы в очередях у регистратуры в ожидании приема - теперь для того, чтобы попасть к врачу в любую из поликлиник Пермского края, достаточно совершить телефонный звонок на единый городской номер или зайти на сайт электронной регистратуры k-vrachu.ru в сети интернет.

Не менее важным итогом реализации проекта стало появление возможности формирования аналитической отчетности по запросу органов управления здравоохранением, а также исполнительных органов государственной власти. "Система позволяет формировать множество различных отчетов о работе всей медицинской системы края. Она не только повышает доступность медицинской помощи, но и является эффективным инструмент для принятия управленческих решений как муниципального или районного, так и регионального уровня", - подчеркнул Сергей Степнов.