Ориентировочно 28 июля научно-исследовательское судно "Иван Петров" Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отправится из Архангельска в Карское море: "Петров" будет участвовать в строительстве подводного перехода газотранспортного коридора "Бованенково - Ухта" через Байдарацкую губу.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Северном УГМС, крупный проект Газпрома "Ямал", в рамках которого проводится строительство, откроет России богатейшие месторождения полуострова: планируется, что к 2030 году здесь будет добываться половина российского газа. Байдарацкая губа - самый многотрудный участок системы магистральных газопроводов. Глубины у нее небольшие, но шторма случаются часто. Прокладка подводного перехода с такими техническими параметрами в сложных природных условиях Арктики - первый опыт как в России, так и в мировой практике. Начат переход еще в прошлогоднюю навигацию: летом 2008-го было уложено около 40 километров труб.

"Петров" впервые привлекается для строительства системы газопроводов "Бованенково - Ухта". Он был выбран газовиками неслучайно: технические характеристики судна позволяют ему работать в самых сложных условиях. ""Иван Петров" - судно неограниченного района плавания, компактное, маневренное, оборудованное для различных научных исследований", - говорит начальник базы экспедиционного флота Северного УГМС Юрий Ифутин. В Карское море на борту "Ивана Петрова" отправятся две экспедиции. По словам руководителя одной из них, Бориса Пчелинцева (ООО "Подводдиагностика"), его группа будет проводить технический надзор за строительством газопровода. Цель второй экспедиции (ООО "Питер-Газ") - авторский надзор за соблюдением проекта строительства. В задачи экспедиций также входят: исследование гидрометеорологического режима в Байдарацкой губе, океанографические, гидрохимические, орнитологические, бентосные исследования, исследования донных отложений, гидрографическая съемка, строительный контроль за подводно-техническими работами с применением телеуправляемого аппарата с водолазного бота.

Более трех месяцев продлится командировка "Петрова" в Карском море: в Архангельск судно должно вернуться в начале ноября. По итогам экспедиции будут собраны и проанализированы данные об аномалиях гидрометеорологического режима в юго-западной части Карского моря за последние 10 лет.