Авиакомпаниям предоставят отсрочки на уплату таможенных платежей на срок до шести месяцев в отношении зарубежных самолетов и комплектующих к ним, в том числе двигателей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 июля законопроект "О внесении изменения в статью 334 Таможенного кодекса РФ" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Кроме того, авиакомпании предлагают освобождать от необходимости внесения обеспечения по уплате таких платежей.

Сейчас отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей предоставляется в том случае, если плательщику либо был нанесен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, либо задержано финансирование из федерального бюджета или оплата выполненного госзаказа, либо если товары, перемещаемые через таможенную границу, являются товарами, подвергающимися быстрой порче, либо же если поставки были осуществлены по межправительственным соглашениям. "Как следует из перечисленного, действующая редакция статьи не дает права предоставления отсрочки в отношении ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним", сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Одним из основных условий сохранения бизнеса авиационных перевозок является обновление парка воздушных судов с введением в эксплуатацию современных самолетов и вертолетов, отмечают авторы законопроекта.

"Неотложное принятие мер поддержки авиакомпаний, в том числе в части предоставления отсрочки уплаты таможенных платежей в отношении ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, создаст условия реализации авиакомпаниями проектов обновления парка воздушных судов и следовательно обеспечит сохранение и развитие бизнеса авиационных перевозок", отмечают в правительстве.