Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сегодня, 23 июля, принял участие в работе VIII заседания российско-китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям. По предложению правительства Иркутской области мероприятие состоялось в столице региона. Оно было посвящено подготовке к XIV регулярной встрече глав правительств России и КНР, которую планируется провести осенью этого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области, заседание прошло под председательством заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Наума Мардера и заместителя министра промышленности и информатизации КНР Си Гуохуа. Участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области электросвязи, радиосвязи, информационных технологий и международной почтовой деятельности.

Выступая на открытии заседания, Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня деловое взаимодействие российской и китайской сторон, в том числе в сфере высоких технологий стало реальностью. Он подчеркнул важность обмена опытом по развитию коммуникаций, обеспечению доступа населения к информации, что позволяет выйти на качественно новый уровень жизни.

Говоря о развитии информационных технологий в регионе, губернатор обратил особое внимание на работу по созданию программы "Электронное правительство". "Этот документ сделает обязательной открытость областной власти. Все постановления регионального правительства, приказы министерств и ведомств будут доступны для населения Иркутской области, и любой пользователь интернета сможет делать выводы о том, насколько результативны те или иные решения", - подчеркнул Мезенцев, добавив, что, несмотря на сложности с исполнением бюджета, средства на создание программы будут найдены, в том числе при содействии федеральных министерств.