26 июля, в день освобождения Нарвы (Эстония) от фашистских захватчиков, в местечке Синимяэ Ида-Вируского уезда состоится очередной слет ветеранов 20-й дивизии Waffen SS, также известной под названием 1-й Эстонской. В мероприятии примут участие не только ветераны войны, но и молодежь из "Клуба друзей Эстонского легиона", которым руководит эстонский националист Андри Оллема, об этом сообщает газета Pohjarannik.

По словам Оллема, на слете проведут сбор подписей к призыву взять местность, где проходили бои, под охрану как памятник старины, чтобы прекратить работу так называемых "черных археологов".

В этом году исполняется 65 лет со дня сражений на линии "Танненберг" - комплексе оборонительных сооружений в Ида-Вируском уезде, где наступательная операция Красной Армии летом 1944 года была приостановлена в ходе жестоких боев. В составе 20-й дивизии Ваффен СС в боях на линии "Танненберг" принимали участие и эстонцы, что является предметом гордости местных националистов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 26 июля в Нарве пройдет праздничный концерт-митинг посвященный 65-й годовщине освобождения Нарвы от фашистских захватчиков. Совет ветеранов войны Нарвы пригласит всех жителей города на праздничный концерт-митинг. В этот день в Нарву на празднование прибудут ветераны Эстонского стрелкового корпуса из Таллина. Это будет первый праздник, на который не приедет Герой Советского Союза Арнольд Мери, но нарвитяне почтят его память.